19

19

 

ПРОНИКНОВЕНИЕ

 

Проникновение — это интервенция, инфильтрация,

диффузия, кольматаж, ингрессия, импрегнация,

инфлюация, пенетрация, попадание…

Словарь русских синонимов

 

Обычное, ничем не примечательное дело, каких тысячи, но оно запомнилось мне тем, что обвинение в судебном заседании поддерживал грамотный и не лишенный чувства юмора государственный обвинитель, который периодически, задавая вопросы, репликами пытался «подковырнуть» подсудимого, не забывая при этом и про адвоката, поэтому мне пришлось постоянно быть, как говорится, в « тонусе », то есть начеку…

Александр, 26 лет отроду, органами предварительного следствия обвинялся в том, что 2 апреля 2005 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, вопреки воле проживающей в нём гражданки Н., воспользовавшись тем, что двери квартиры не закрыты на замок, во исполнение описанного преступного умысла на незаконное проникновение в жилище, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закреплённое в ст. 25 Конституции РФ и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли проживающей в данном жилище Н., не спрашивая разрешения последней, незаконно проник в жилище, а именно в жилое помещение Н., и незаконно пребывал там определённое время, таким образом, своими действиями совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 (одного) года, либо в виде ареста до 3 ( трёх ) месяцев.

Кроме того, 2 апреля 2005 года около 18 часов 45 минут Александр, после незаконного проникновения в чужое жилище стал выяснять отношения с находящейся в квартире Н. и при этом требовать у последней указать место нахождения своей жены, а на требование Н., покинуть квартиру, Александр на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, высказал Н. угрозу убийством со словами «Я тебя убью, мне терять нечего», при этом в подтверждение своих угроз, схватил руками одежду Н., которую порвал на ней. Потерпевшая Н., имея все основания опасаться осуществления этой угрозы убийством со стороны Александра, восприняла её реально, опасалась за свою жизньи здоровье, таким образом, своими действиями Александр совершил преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2–х лет.

Допрашивая подсудимого, который на предварительном следствии признавал свою вину в полном объёме, а в судебном заседании категорически отрицал угрозу убийством, государственный обвинитель после выяснения всех обстоятельств по делу, как бы вскользь сказал адвокату: «На предварительном следствии признавал всё, а с вашим приходом отрицает, что у вас других дел нет, чтобы затягивать дело?», на что я заметил, что я имею широкую возможность выбора дел и могу себе позволить брать дела исключительно с позицией, так как спрос на меня превышает предложение, но по данному уголовному делу, несмотря на признание вины моим подзащитным Александром, никакого преступления по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью») в отношении моего подзащитного не просматривается.

Хочу отметить, что я принял на себя защиту Александра только в судебном заседании в качестве подсудимого, а на предварительном следствии осуществлял его защиту другой адвокат, с которым они действительно признавали обвинение в полном объёме, но после вступления меня в уголовное дело, ознакомления и изучения материалов уголовного дела в суде перед судебным заседанием совместно с Александром, мы пришли к выводу, что никакой угрозы убийством не было и этой позиции Александр придерживался в судебном заседании, полностью признавая обвинение, по ч. 1 ст. 139 УК РФ — нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, хотя я ставил под сомнение и данное преступление и готов был с некоторыми нюансами поспорить в судебном заседании, но увы, воля доверителя — закон для адвоката.

В обвинительном заключении предварительным следствием делался упор на то, что неприкосновенность жилища — это неприкосновенность объекта права собственности на дом, квартиру, объекта права нанимателя по договору найма, также было сказано и о том, что правом на жилище и объектом предусмотренного ст. 139 УК РФ состава преступления выступают общественные отношения, а объектом рассматриваемого состава преступления выступает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, этого же мнения в судебном заседании придерживался и государственный обвинитель, который еще добавил, что как правило проникновение является подготовительным этапом для совершения хищения из жилища, то есть проникновение — это противоправные действия, совершенные с корыстной целью.

Я же по данному составу преступления придерживался иного мнения и озвучил в судебном заседании свою позицию, пояснив, что объектом преступления по ст. 139 УК РФ, является право человека на уединение, а неприкосновенность жилища, это неприкосновенность личной жизни граждан, никакого хищения не было, а уголовное право в Российской Федерации признаёт преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, а лишь общественно опасные деяния, нарушающие требования ст.ст. 2, 8, 14 УК РФ, на основании чего объективная сторона данного преступления является основой уголовной ответственности, без которой она вообще существовать не может.

По обвинению Александра по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью») мной четко было указано, что данное преступление в настоящее время характеризуется высоким уровнем латентности и ситуация угрозы порой носит ярко выраженный конфликтно-агрессивный характер, но потерпевшие не только не стремятся избежать конфликта, а напротив своими действиями выступают их катализатором и активно провоцируя, принимают участие в скандале, находясь в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, как в нашем случае, кроме того, угроза не была действительной, реальной и конкретной и выражалась лишь единичной фразой в момент продолжаемого поиска жены. Хочу обратить внимание и на то обстоятельство, что у потерпевшей Н. неподчинение Александром её требованию покинуть квартиру, вызвало гнев и она стала активно выталкивать его на улицу и бить по всем частям тела всеми подручными средствами, в этот момент они и порвали друг на друге одежду, после чего возникла ситуация, когда поведение потерпевшей постепенно стало перерастать и реализовываться в криминогенное преступное поведение, что даёт нам основание говорить о том, что данного преступления не было, да и не могло быть, так как в доме находились и другие родственники потерпевшей, которые всё видели и слышали, но посчитали своё участие излишним и не требующим вмешательства, поэтому я попросил государственного обвинителя ещё раз всё взвесить и отказаться от обвинения подсудимого Александра по ст. 119 УК РФ.

Справедливости ради хочу отметить, что по данному уголовному делу здравый смысл восторжествовал и государственный обвинитель полностью разделил мою позицию о невиновности подсудимого Александра по ст. 119 УК РФ и отказался в этой части от обвинения, как не нашедшее своё подтверждение и просил суд признать его виновным только по ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, а также в обвинительной речи он добавил, что если уж дал показания на предварительном следствии, признался в содеянном, так не надо менять свои показания в судебном заседании, так как всё это отягчает наказание.

В своей защитительной речи я повторил свою позицию, а по поводу последних слов государственного обвинителя добавил, что суд — это не война, а данный судебный процесс — это не состязание защиты с обвинением и я здесь спорил лишь с доказательствами, а не с прокурором, и доказал невиновность Александра по ст. 119 УК РФ, так как самый страшный враг правосудия по данному уголовному делу — это оговор моего подзащитного потерпевшей и нет худшего приёма обвинения или защиты, как нападки друг на друга, а в заключении я добавил, что буду ждать Приговора с убеждением, что по данному уголовному делу восторжествует совесть, управляемая разумом, в результате чего родится истина.

При вынесении Приговора 23 ноября 2005 года суд Приговорил Александра по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, а уголовное преследование по ст. 119 УК РФ прекратил в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Надо отдать должное государственному обвинителю за его последовательность и за то, что Приговор им не был обжалован, как не был обжалован он и Александром, который отказался от этого в категоричной форме, так как его всё устраивало и на этот период какие-то юридические основания для обжалования его совершенно не интересовали, кроме того он уже давно помирился с женой и дочерью, и на данный момент для него это было главным, а может быть, это и правильно, и я его в этом не виню, хотя… Но жизнь есть жизнь …

Никем не обжалованный Приговор от 23.11.2005 года вступил в законную силу через десять дней, то есть 16.12.2005 года.

В заключение, по прошествии нескольких лет после завершения данного судебного заседания, я хочу сказать, что излишняя эмоциональность и несдержанность мешает детальному рассмотрению уголовного дела по существу и не позволяет трезво подойти и оценить многие значимые моменты, на которые в обязательном порядке должно обращаться внимание, поэтому поводу я приведу афоризм Георгия Александрова: «Сдержанность в споре увеличивает шансы победить».

 

ТВОРЧЕСТВО АДВОКАТОВ

 

ПОЭМА О ТРУДЕ

Гласит нам заповедь Христова :

« Трудись, не покладая рук ».

Труд на Земле — всему основа,

Жизнь на Земле венчает труд.

Эта пословица не оспорима,

Как правда жизни неудержима

И переходит в род из рода,

Как мудрость нашего народа.

Мы назовём народ трудягой

Или просто работягой.

Народ наш трудится умело

И уважает своё дело.

Коли идёт работа скоро,

Не обойтись нам здесь без спора.

Ведь недаром говорится :

« Дело мастера боится ».

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом.

Всё « довольство » жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.

Все искусства, знанье, книги,

Воплощение труда.

В каждом шаге, в каждом миге,

Ясно видно нам всегда.

Тяжкий труд наш — не позор,

Пусть не ставят нам в укор.

Труд наш всем на удивленье,

Приносит людям наслажденье.

Наш человек славен трудом

И мы будем говорить о том,

Что достойная зарплата

Высшая для нас награда.

Мы гордо говорим о своём труде

И о профессиональном мастерстве.

Человек труда … Человек труда …

Гордо звучит это слово всегда.

Вспомним марш труда из года в год,

Молодых он к подвигу зовёт.

Ордена за труд, медали,

Россиянам стимулом стали.

И на место в жизни право,

Только тем, чьи дни в трудах.

Только труженикам слава,

Только им венок в веках.

Но когда заря смеётся,

Встретив позднюю звезду.

Тогда радость в душе льётся,

У всех, кто бодро встал к труду.

Трудовое отличие -

Звание Героя труда.

Высшая степень награды

Сейчас и навсегда.
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова « ТРУД ».
Вспоминаем труд по Макаренко -
великого педагога !
Настоящая наука о труде
И методов в ней много.
Трудовая молодёжь России
Это наше поколение.
Это будущее Родины,
Без всякого сомнения.
Настоящая победа для всех и всегда,
Гордое звание — Героя труда.
Величайшая из наград,
Каждый Россиянин которой рад.
Честный труд, как линия труда
И для тебя и для меня.
С душой трудиться и честно жить,
Это Родине беззаветно служить.
Трудовая Россия — её звонкая песнь,
Заслуг её в труде не перечесть.
Её яркая на небе звезда,
Будет видна везде и всегда !
Шагает гордо по планете
Его величество ТРУД.
И не годы, ни века его не сотрут.
Наша честь и слава во имя труда,
Это звонкая песня труда навсегда !

Член Союза Писателей Батурин П.П.


БАТУРИН
ПЕТР ПЕТРОВИЧ

ПОЧЁТНЫЙ АДВОКАТ РОССИИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Президиума НО Тюменская Областная Коллегия Адвокатов - 1 Адвокатской Палаты Тюменской Области (ТОКА - 1).
Председатель комиссии по защите прав адвокатов в Тюменской Области.
ВИЦЕ - ПРЕЗИДЕНТ ФСАР (Федеральный Союз Адвокатов России).
Председатель Тюменского Областного Регионального отделения ФСАР.
ВИЦЕ - ПРЕЗИДЕНТ МС(С)А (Международный Союз (Содружество) Адвокатов).
Председатель Тюменского Регионального отделения Общ.Орган.МС(С)А.
ЧЛЕН ИСПОЛКОМА ГРА (Гильдия Российских Адвокатов).
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРА ПО ТЮМЕНСК-Й ОБЛ.
Председатель Тюменского Регионального отделения ГРА.
Член комиссии по защите прав адвокатов Гильдии Российских Адв.
Член НКС ГРА ( Научно - Консультативный Совет ).
Полномочный предс-ль ЦП ВОО “ Трудовая доблесть России ” по УРФО.
ЧЛЕН КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА Общероссийской Общественной Организации “Юристы за права и достойную жизнь человека”.
УЧРЕДИТЕЛЬ И ЧЛЕН СОВЕТА Тюменского отделения Общероссийской общественной организации “ Общенациональный правозащитный союз “ Человек и Закон ”.
Член Тюменской региональной общественной организации “Союз юристов Тюменской области”.
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦП-ВОО “ТРУДОВАЯ ДОБ-ЛЕСТЬ РОССИИ” ПО УРАЛЬСКОМУ и СИБИРСКОМУ ФЕД. ОКР.
Председатель Регионального отделения ВОО “ Труддовая доблесть России ” в Тюменской Облости.
Председатель Попечительского Совета Тюменского РО Союза ММА России.
Член партии “ Единая Россиия".
Член Политического Совета Тюменского Регионального отделения Партии “Демократическая правовая Россия” (ТРОП “ДПР”).
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР (учредитель) журнала “Тюменский адвокат”
ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА « Поэтической газеты ». г. Москва.
ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ.
ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ.
АКАДЕМИК АКАДЕМИИ ЛИТЕРАТУРЫ РОССИИ